仿冒調查

仿冒調查

法律問答

外遇-情婦生的子女有繼承權嗎?

外遇情婦生的子女,就是以前所稱的"私生子女",即法律上所謂"非婚生子女"。

如果父親外遇,非婚生子女經生父認養後,即視同婚生子女﹝依據民法 第1065條﹞,其在法律上之權利亦與婚生子女相同,自然也包含繼承權。所以經認養後,私生子女擁有父親繼承權。

此外,若是母親與他人生的私生子女,﹝依據民法 第1065條﹞非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。所以擁有母親的繼承權,但是否擁有父親財產的繼承權,就要看有無領養手續。


《上一篇》《返回法律問答》《下一篇》

我國離婚概況分析

家暴統計

優良徵信社會員

線上諮詢