仿冒調查

仿冒調查

徵信問題

仿冒調查

配偶與人通姦,可否對其提起自訴?

有配偶之人而與人通姦,故應受道德上及法律上的責難,他方得於知悉犯人時起六個月內提出通(相)姦罪的告訴。但如果夫妻直接對簿公堂,互相攻擊,有違家庭秩序,顯非所宜,故刑事訴訟法第321條規定,對於配偶,不得提起自訴。

因此,另一半與人通姦,配偶不得對其提起自訴。又依告訴不可分之原則,對於共犯之第三者,亦不得提起自訴。故配偶如欲追究通姦者及相姦者之罪責,只得以告訴的方式為之,如逕行提起自訴,法院應諭知不受理判決(刑事訴訟法第334條)


《上一篇》《返回外遇問題》《下一篇》

我國離婚概況分析

家暴統計

優良徵信社會員

線上諮詢